Форум Дагестанской Молодежи

Объявление

Убедительная просьба всех участников форума не использовать стили текста как жирный, курсив и т.д. Это разрешается только модераторам и администраторам, и то для объявлений, замечаний и т.д. Так же жирный шрифт использовать разрешается при создании темы (тоесть в самом первом топике)
------------------------------------------
особое внимание уделяем теме "Сходка" :D

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Дагестанской Молодежи » Религия » Шииты и сунниты.


Шииты и сунниты.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Обьясните кто такие шииты и сунниты???

2

Шииты ставят асхаба Али на равне с пророком Мухаммедом(с.т.г1.в.). типа он был не хуже пророка и всё такое.

3

gadji_d написал(а):

Шииты ставят асхаба Али на равне с пророком Мухаммедом(с.т.г1.в.). типа он был не хуже пророка и всё такое.

Ничего не понил, кто такой асхаб?

4

асхабы это сподвижники пророка, те близкие пророку люди которые видели и последовали за пророком и делали всё что он скажет. Но шииты считают что Али-асхаб был не хуже его и считают такими же священными все места както связанные с Али как и те места с которыми связан пророк. Никто из мусульман суннитов не считают асхаба Али плохим человеком,т.к. он был одним из ближайщих асхабов пророка,но надо знать что МУХАММЕД (с.т.г1.в.)---пророк, а Али --- его асхаб.

P.S.просьба если я ошибся в чем нибудь-- исправьте меня !!!

5

Да так полоностью верно, и еще суннитов есть обряд что ли так скажем обрезания мы сунниты, а вот азербаджанцы шииты.

6

gadji_d
а у меня вопрос:
у шиитов есть какой-то обряд там они бьют себя цепями, палками... короче занимаются мазахизмом
А зачем?

7

mura_yo@!!! написал(а):

gadji_d
а у меня вопрос:
у шиитов есть какой-то обряд там они бьют себя цепями, палками... короче занимаются мазахизмом
А зачем?

я тоже такое слышал???? интересно было бы узнать ответ зачем.

8

Cypher написал(а):

я тоже такое слышал????

ЛОЛ =))))))))))))))

9

mura_yo@!!! написал(а):

gadji_d
а у меня вопрос:
у шиитов есть какой-то обряд там они бьют себя цепями, палками... короче занимаются мазахизмом
А зачем?

Я не имею представления какие у них там обряды и вообще 
пусть даже головы себе поотрубают нам то что???

10

gadji_d написал(а):

пусть даже головы себе поотрубают нам то что???

:friends:

11

Кто такие сунниты?

Сунниты - в буквальном смысле этого слова - мусульмане, которые руководствуются "сунной" - сводом правил и устоев, основанных на примере жизни пророка Мухаммеда, его поступках, высказываниях в том виде, в каком они переданы сподвижниками пророка.

Суннизм - доминирующая ветвь ислама. "Сунна" объясняет священную книгу мусульман - Коран - и дополняет ее. Потому традиционные последователи ислама считают следование "сунне" главным содержанием жизни каждого истинного мусульманина. Причем речь часто идет о буквальном восприятии предписаний священной книги, без каких либо модификаций.

В некоторых течениях ислама это приобретает крайние формы. Например, при талибах в Афганистане уделялось особое внимание даже характеру одежды и размеру бороды у мужчин, каждая деталь быта регламентировалась в соответствии с требованиями "сунны".

Кто такие шииты?

В отличие от суннитов, у шиитов толкование предписания пророка возможно. Правда, только теми, кто имеет на это особое право.

Шииты представляют собой вторую по значению и численности сторонников ветвь ислама. Само слово в переводе означает "приверженцы" или "партия Али". Так называли себя сторонники передачи власти в Арабском халифате после смерти пророка Мухаммеда одному из его родственников - Али бин Аби Талибу. Они считали, что Али имеет священное право быть халифом как ближайший родственник и ученик пророка.

Раскол произошел практически сразу после смерти Мухаммеда. Борьба за власть в халифате в итоге привела к убийству Али в 661 году. Его сыновья Хасан и Хусейн также были убиты, причем гибель Хусейна в 680 году у города Кербелы (современный Ирак) до сих пор воспринимается шиитами как трагедия исторических масштабов.

В наше время, в так называемый день ашуры (по мусульманскому календарю - в 10-й день месяца махаррама) во многих странах шииты проводят траурные процессии, сопровождающиеся бурным проявлением эмоций, когда участники процессии наносят себе удары цепями и саблями.

Чем отличаются сунниты от шиитов?

После смерти Али и его сыновей шииты начали борьбу за возвращение власти в халифате потомкам Али - имамам. Шииты, считавшие, что верховная власть имеет божественную природу, отвергли саму возможность избрания имамов. По их мнению, имамы являются посредниками между людьми и Аллахом.

Для суннитов такое понимание чуждо, поскольку они придерживаются концепции прямого поклонения Аллаху, без посредников. Имам, с их точки зрения, - это обычный религиозный деятель, заслуживший авторитет паствы знанием ислама в целом и "сунны", в частности.

Столь большое значение, придаваемое шиитами роли Али и имамов, ставит под вопрос место самого пророка Мухаммеда. Сунниты считают, что шииты позволили себе внести в ислам "недозволенные" новшества и в этом смысле противопоставляют себя шиитам.

Кого в мире больше - суннитов или шиитов?

Доминирующей силой в 1,2-миллиардной "умме" - мусульманском населении мира - являются сунниты. Шииты представляют не более 10% от общего числа мусульман. Вместе с тем последователи этой ветви ислама составляют абсолютное большинство населения Ирана, больше половины населения Ирака, значительную часть мусульман Азербайджана, Ливана, Йемена и Бахрейна.

Несмотря на относительную малочисленность, шииты представляют серьезную политическую силу, особенно на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, внутри исламского мира - несмотря на призывы к мусульманскому братству - существуют реальные условия сектантского раскола, поскольку шииты считают себя несправедливо обойденными в истории.

Кто такие ваххабиты?

Ваххабизм - учение, появившееся в исламе относительно недавно. Это учение в рамках суннизма создал в середине XVIII века религиозный деятель Саудовской Аравии Мухаммад бин Абд аль-Ваххаб.

Основа ваххабизма - идея единобожия. Сторонники этого учения отвергают все новшества, привнесенные в ислам - например, поклонение святым и имамам, как это делают шииты - и требуют строгого поклонения исключительно Аллаху, как это было в период раннего ислама.

Несмотря на крайность взглядов, ваххабиты проповедовали братство и единство мусульманского мира, осуждали роскошь, добивались социальной гармонии и следования принципам морали.

Учение аль-Ваххаба поддержали в свое время многие аравийские шейхи. Но с получением поддержки рода Саудов, которые боролись за объединение Аравийского полуострова под их властью, ваххабизм стал религиозно-политическим учением, а в дальнейшем - официальной идеологией Саудовской Аравии, а также ряда арабских эмиратов.

Взял с: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/n … 144272.stm

12


Вы здесь » Форум Дагестанской Молодежи » Религия » Шииты и сунниты.