Форум Дагестанской Молодежи

Объявление

Убедительная просьба всех участников форума не использовать стили текста как жирный, курсив и т.д. Это разрешается только модераторам и администраторам, и то для объявлений, замечаний и т.д. Так же жирный шрифт использовать разрешается при создании темы (тоесть в самом первом топике)
------------------------------------------
особое внимание уделяем теме "Сходка" :D

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Дагестанской Молодежи » ОС » Linux или Windows


Linux или Windows

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Что выбираете вы Linux или Windows? какую из них для чего лучше использовать? Все почему то переходят на Линух несмотря на то что занимает не один гиг..чем объясняется такой резкий переход?

2

ну.. есть несколько причин:
1. Линукс - бесплантная ОСь. Т.е. она распространяется по лицензии GPL. С недавних пор правоохранительные органы вплотную занялись борьбой с пиратским софтом... в том числе и с Виндузом. Покупать лицензию на МС-софт - очень накладно (тем более для организаций, где не 1 комп, а ,скажем, 10 или больше).
2. Линукс - это супер ОСь!!! у меня на работе сервер на Линуксе шуршит. Мне нравится :).
Кстати сервер на Линуксе - это очень неплохо.
Причин несколько:
1. гораздо быстрее работает, чем тот же самый вынь
2. настроил раз и больше не паришься (смотря как пользоваться конечно :) )
в общем Линукс - ФОРЭВА мля :)))

3

VIA написал(а):

занимает не один гиг.

потому что на винт копируюется все исходники у туева хуча библиотек.
для дома дома я считаю гораздо удобнее винда потому что с линухом возни много, вин хр sp2 вполне стабилная ос хотя конечно не без проблем:)
а для сервера я бы фрибсд взял она стабильнее и быстрее линуха и лицензия у нее еще свободнее чем у линух(gpl-хоть и бесплатная но не полностью свободная)

Отредактировано Shoma (14-02-2007 13:19:52)

4

gandjubass написал(а):

в общем Линукс - ФОРЭВА мля ))

когда появится полна поддержка со стороны производителей, окончательно перейду на нее

5

Shoma написал(а):

когда появится полна поддержка со стороны производителей, окончательно перейду на нее

Кстати, есть линуха, точнее дестрибутив, убунту кажется зовется (не знаю как на орегинальном языке пышется), так вот, этот дистр на лету "хавает" звукавушка, сходу проигрывает видео (двд там, всд и т.д.), насчет мп3 не знаю... я ее не пользовал, но почитать про нее пришлось... в общем и целом неплохая система.
зы. щас пользую федорино горе (Fedora Core) 5.

6

gandjubass
есть у меня этот ubuntu в iso образе:) надо поюзать

7

Shoma
давай давай... потом поделишься впечатлениями. домой хочу этого зверька поставить... если что, поделишься образиком? :)
а так заканчиваем флейм :)
пишем по делу.

8

спасбо всем-просветили)))) :friends:

9

что такое дистрибутив??

и если можно выложите материал с названием ....."пошаговая установка Линукс"

проверю что за ОС такой!! все его хвалят у меня пока его нет!!

10

SPiRiT написал(а):

что такое дистрибутив??

Линукс - это название ОСи
Дистрибутив - это определенный Линукс...
ну вот Виндовс - это название ОСи, а уже вин2000 или там ХР - это что-то типа дистрибутива... ну примерно так это все выглядит...
т.е. есть например Fedora Core, Gentoo, Ubuntu, ALTLinux... корроче туева хуча дистрибутивов...

SPiRiT написал(а):

и если можно выложите материал с названием ....."пошаговая установка Линукс"

проверю что за ОС такой!! все его хвалят у меня пока его нет!!

На будущее: пользуйся поиском... очень иногда помогает ;)
пошаговая настройка gentoo linux

а так в сети оочень много материалов по установке линукса... пошукай, Гугль знает все ;)

11

Shoma во-первых: не все дистрибутивы source-based
во-вторых как ты проверяешь стабильность и скорость системы???
ну а насчет возни я скажу так: "Какая голова такая и система" :)
Linux - это всего лишь ядро
Дистрибутив - набор ПО.
Если у кого-то появилось желание (и совесть :) ) перейти на Open Source системы то советую начать познание через cygwin. Учитесь, почувствовали что пора - переходите.
Вот и сказки конец

12

я уже 2 года работаю с gentoo и недавно окончательно попрощался с виндой как дома так и на работе.

13

hm
Герой!:) я не смог, слишком повязан :(

hm написал(а):

не все дистрибутивы source-based

ну это до, просто я таких в руках не держал

hm написал(а):

о-вторых как ты проверяешь стабильность и скорость системы???

я не проверяю:). просто в книгах и инете так пишут когда их сравнивают, а я им верю на слово :P


Вы здесь » Форум Дагестанской Молодежи » ОС » Linux или Windows