Форум Дагестанской Молодежи

Объявление

Убедительная просьба всех участников форума не использовать стили текста как жирный, курсив и т.д. Это разрешается только модераторам и администраторам, и то для объявлений, замечаний и т.д. Так же жирный шрифт использовать разрешается при создании темы (тоесть в самом первом топике)
------------------------------------------
особое внимание уделяем теме "Сходка" :D

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Дагестанской Молодежи » Новости » Кровавый путь Алхаматова к власти.


Кровавый путь Алхаматова к власти.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кровавый путь Алхаматова к власти.

Приход к власти в Хасавюртовском районе АлимСолтана Алхаматова сопровождался целой серией убийств и политических разборок. Это и неудивительно, учитывая криминальное  прошлое Алхаматова, Заставшегося в целой серии бандитских разбоев и ограблений на территории Хасавюртовского Района еще в 1990е годы, а далее перенесшего свои дела на территории Хасавюртовского Района еще в 1990-е годы, а далее перенесшего свои дела на территорию северной части России.
В 1998 году УВД Выборгского района Санкт-Петербурга даже возбудило уголовное дело по факту вымогательства денег Алхаматов плавно перекочевал на роль свидетеля, а потом благодаря покровительству Атая Алиева стал заместителем генерального директора ОАО Дагрегионгаз. Покровительство  Алиева, поддержанное  Магомедали Магомедовым привело Алхаматова на пост Главы Хасавюртовского Района.
Это назначение (Далее последовало его избрание и переизбрание в 2005 м 2009г) повлекло за собой резкий всплеск межнациональных столкновений, о которых мы расскажем в другой статье и не менее резкое осложнение криминогенной обстановке в регионе.

Серия политических убийств.
В первую очередь произошло осложнение политической обстановке.
Как писали республиканские СМИ в Хасавюртовском рай собрании сидела целая группа депутатов, которая была оппозиционно настроена по отношению к Алхаматову. В то же время часть потенциальных депутатов так и не попала в рай собрание из-за противодействия Алхаматова.
Как писала одна из республиканских газет, 22 мая 2008 года на глазах у школьников №4 Будун Шарудинов.  По данным Газеты, на выборах 11 марта 2007 года, покойный Шарудинов баллотировался в депутаты Хасавюртовского района рай собрания по Тукитинскому округу, однако районный избирском признал выборы недействительными. Это решение Шарудинов оспаривал в суде, так как оно было мотивировано тем, что он имел неприязненные  отношения с Алхаматовым. Депутаты-оппозиционеры активно печатались и в СМИ, используя в основном ресурс оппозиционной газеты Дагестанцы.
В частности, в октябре 2006 года депутаты рай собрания МагомедГаджи Магомедов, махач Телевов И Яраш Виситаев опубликовали в газете Дагестанцы открытое письмо в Муху Алиеву с перечислением злоупотреблений Алхаматова и напомнили о том, что во время встречи с ним 12 депутатов рай собрания были подняты вопросы о нарушениях в финансового-хозяйственной сфере, которые покрываются, на их взгляд, проверяющими структурами.
В письме депутаты указывали, что на республиканском уровне прикрытие интересов Алхаматова Осуществляют: республиканском уровне прикрытие е интересов Алхаматова осуществляют:одноклассник Атая Алиева Давидбек Черкесов, руководивший на тот момент кадровым управлением; двоюродный брат Атая Алиева - руководитель правового управления при президенте РД Мустапа Генжеханов и сам Шамиль Зайналов.
депутаты так же указывают, что "в результате своих усилий, как полагаем, потеряли своего коллегу - Депутата"
Джамалдина Гамзатова.
Один из подписавших данное обращение, депутат рай собрания от кумского селения Темираул Махач Телевов, подвергся острой критики на организованном окружением Алхаматова собрание актива села, куда входят во основном работники бюджетной сферы. На нем инициировали процедуру отзыва Телевова.
Все это уже нашло отражение в республиканских СМИ, нам же хотелось обратится к более интересному вопросу.
После серии покушений на влиятельных региональном масштабе политиков, последовало покушение или его имитация на Алхаматова, совершеное 3 февраля 2005 года.
в Числе преступлений, Совершенных до этого, следует прежде всего отметить обстрел автомашины депутат районного собрания Юсупа Аджиева, занимавшего руководящий пост в Газовом хозяйстве Хасавюрта. Обстрел совершен 17 сентября 2004 года на везде в селение Эндерей. Как писала Юлия Латынина в "новой газете", "братья Аджиевы были знамениты главным образом пьяной перестрелкой в "Марракеше" С главой района Аликом Алхаматовым... ". Республиканские СМИ отмечали прошедшию процедуру примирения Аджиевых и Алхаматова,совершенную выдвинувшим их на должности Атаем Алиевым. В результате тамдем временно снова был восстановлен.
Кстати родной брат Юсупа Аджиева был одной из знаковых фигур бандподполья на северном Кавказе. Это Аджиев Сулейман Абдулатипович 1968 Г.Р ., житель с.тотурбикала Хасавюртовского Района, больше известный как "Солтамут" или "Мухаммад" . В 1997 году Сулейман Аджиев вступил состав н.в.Ф , прошел специальную подготовку по минновзрывному и диверсионному делу в лагерях Н.В.Ф "Талибан" и "Кавказ" в селениях сержень - юрт и Урус-мартан.  В дальнейшем сулейман Аджиев был задержан за участие банд под полья, но затем был освобожден, опять же не без высокого покровительства. В 2001 году, после освобождения, Сулейман вернулся в Чечню и снова состав Н.В.ф. , а точнее в отряд полевого командира Раппани Халилова, в котором отвечал распределение провианта. Сулейман Аджиев принимал активное участие в боевых столкновениях в ножаюртовском районе, веденском, курчалоевском и других районом чеченской республики, где под набрался опыта матерым боевиком. В середине 2007 года, после того как на территории Чечни права хранители структуры начали активно уничтожать членом не законных вооруженных формирований, Сулейман Аджиев вместе группой, из 8-10 членом Н.В.Ф, Среди которых был и раппани халилов вернулся обратно в дагестан. 20 апреля 2005 года в родном селе Аджиевых произошло памятное бое столкновение вовремя проведение которого между членами нвф сулеймана аджиева, охраной Юсупа Аджиева и Сотрудникам и ножаюртовского РОВД МВД ЧР. В РЕЗУЛЬТАТЕ боя погиб родственик Рамзана кадырова - уцмигов Адам Амиловч житель с.Беной ножаюртовкого р-на ЧР, КОТОРЫЙ ПРИБЫЛ В С.ТОТУРБИКАЛА, вместе сотрудниками ножа.ртовкого района РОВД. В результате Юсуп Аджиев объявлен кровником кланам Кадыровых определенное время скрывался в лагере боевиком в лесном массиве близ села Эндерей. 17 сентября 2007 года. В пост. новый Сулак кизилюртовского района входе спец аперации, раппани халилов был уничтожен, а вместе с ним и его заместитель - наби набиев по кличке "Абдурахман". После уничтожение Раппани Халилова,  и случая спец операции в родном селении, Сулейман Аджиев Не рисковал вернуться в тотурби колу. Назначенные Амиром Дагестанского фронта Ильгар Малочиев в лесном массиве близ Эндерея назначил Асхаба Бидаева Своим заместителем, а Сулеймана Аджиева Амиром Хасавюртовского Района и заместителя Бидаева. 4ноября 2008 года Сулейман Аджиев, вместе другими членами банд группы Асхаба Бидаевым были уничтожены в городе Хасавюрте в результате успешно проведенной спец операции. Однако до этого группа Сулеймана Аджиева и Асхаба Бидаева Успела совершить целый ряд преступлений террористического характера, а так же исполнить ряд заказов На убийство политических абонентов АлимСолтанова Алхаматова и Юсупа Аджиева.
В числе этих преступлений можно назвать депутата Яраша Висийтаева, члена из полкома ДРОО "общественный совет чеченцев", совершенное 17 марта 2008 года. Примено 8.45 утра на автодороге Хасавюрт - муцелаул не установленными лицами из автоматического оружия обстреляна автомашина в которой находился житель с.Байрамаул Висийтаев Яраш Тажудинович 1959 год рождения который от полученных ранений скончался на месте.
При отработке первой версии было установлено, что с Висийтаевым в неприязненых отношений Находился Житель села Байрамаул Аджиев Руслан Байрамович, 1962 года, в которой являлся депутатом районо собарания. 7 июня 2006 года в селе Байрамул, при смене руководителя СПК "АЙРАМУЛЬСКИЙ МЕЖДУ Висийтаевым и Аджиевым произошел конфликт, который в последующем вылился в драку."
Так же стало известно, что Руслан Аджиев является сторонником Алимсолтана Алхаматова.., более того, Руслан Аджиев при смешении с должности Виситаева в 2006 года. Объявил, что он выражает волю Алхаматова.
При отработке версии убийства было установлено, что, будучи председателем СПК Байрамаульский Виситаев имел дела с Камалутином  Будайчивым и Рамазаном Камаловым, с которыми и должен был встретится Висийтаев в день убийства. Они же и оказались первыми на месте происшествия. Темой обсуждения должна была стать ситуация вокруг проложенного в селении  газопровода, что осуществлено на средства сельчан и колхоза . При этом имелось гарантийное письмо правительства о том, что  все средства, потраченные на газпровод, будут возмещены государством, это было еще в 1996-97 года.
в 2002 году, когда государство возместило расходы на приобретение газо труб в сумме более 1.5 млн руб. а затем и 6млн руб. Яраш не смог их получить и они находились на счету организации ООО Аниш, которая поставляла трубы.  В это время Будайчиев И камалов предложили Виситаеву свои услуги по  обналичиванию данных денег. Примерная схема было такова: Виситаев и будайчиев договорились и задними числами  составили акты выполненных робот, договора и другие необходимые документы о том, что якобы организация МСО провела работы  по проведению трубопровода вс. Байрамул и Генжеаул Хасавюртовского Района. Согласно подделанным документам, они перевели их на счет своих организаций. Будайчиев и Камалов после того, как деньги  были перечислены на их счета оставили Яраша Виситаева без ничего,  т.е не вернули его долю. После этого Яраш Виситаев написал заявление, по которому в дальнейшем было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Дело дошло до суда, но Будайчиева оправдали. Тогда Яраш Виситаев Попросил в долг у Будайчиева деньги в сумме 412 тыс рублей. Однако Яраш не смог вернуть деньги Будайчиеву и последний предложил подписать договор займа на хозяйство и получил свои деньги за счет имущества хозяйства. Так Яраш Подделал решение собрания  о 18 апреля 2006 гоад,  на котором все члены колхоза согласились в тем, что бы передать животноводческий комплекс и газопровод счет,  что бы передать Будайчиевым в собственность МСО. Таким образом , Яраш погасил долг перед Будайчиевым.
Однако в их деятельности осталось много неясностей, в особенности в отношений тех денег, которые  были выделены правительства РД в сумме 7 миллионов рублей в счет администрации Хасавюртовского района, однако глава муниципального образования Хасавюртовский район Алимсолтан Алхаматов их не выдал Виситаеву, потратив их на своему усмотрению.
После чего между Виситаевым и Алхаматовым произошел конфликт.  В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО Виситаев  оказался убитым, а по данным МВД , доказана причастность у преступлению группировки убитого руководителя хасавюртовского НВФ Асхаба Бидаева.
Республиканские СМИ указывают с этой же группировкой и убийство младшего брата упоминавшего выше, Джамалудина Гамзатова.
Начальник городского почтамта Хасавюрта Гамзат Гамзатов был убит 31 июля 2009 года в результате подрыва мощного фугаса. Помимо руководства главпочтамтом Хасавюрта Гамзат Гамзатов работал в спецподразделении МВД РФ ПО юфо по охране высших должностных лиц ЧР. Одна  из республиканских газет, говоря о возможных причинах убийства, увязывала этот вопрос с руководящими постами в ООО Межрегионгаза.
По мнению издания, при покровительстве бывшего председателя привательства республики Атая Алиева горою абонслужбу межрегион газа возглавил Юсуп Аджиев. Притязания на руководство этой службой имел и старший   брат Гамзата, заместитель главы администрации Хасавюрта Джамадудин Брат Гамзата, делая ставку на свою близость к президенту Чечни Рамзану Кадырову.
Через два месяца после убийства Виситаева в Хасавюртовском районе произошло еще одно заказное убийство  оппонента АлимСолтана Алхаматова. И здесь следы исполнения заказа вели к группировки Бидаева- Аджиева.
22 мая 2008 года по улице воробьева в г Хасавюрт был убит директор средней школы номер 4. Хасавюрт уроженец села Тукита Хасавюртовского района Шарудинов Будун Шарапудиновч 1954 г.р который  от полученных множественных ранений в область туловищаи головыскончался на месте.  Свидетелями были Батыров Залимхан Батырханович, 1979 г.р по кличке заля и Гасанов Руслан Камилоч 1981 г.р которые  входили в банд группу лидера НВФ асхаба бидаева, уничтоженного в ходе спецоперации 4 сентября 2008 года. Их же опознала и жена Шарудинова как лиц, которые приходили к ней домой за несколько дней до убийства ее мужа и спрашивали о продаже ими квартиры.
2008 году Шарудинов  баллотировался в депутаты Хасавюртовского районного собрания от села Тукита, однако в ходе выборов была допущена фальсификация избирательных бюллетеней людьми Алхаматова в пользу другого кандидата  Османа Гаджиева. После чего Шарудинов подал в иск в суд о фальсификации избирательных бюллетеней и в течении года у него шел судебный процесс, который он в результате выиграл. Алхаматов не желал видеть в качестве депутата Шарудинова, из за того , что он был одним из ярых оппозиционеров ему еще в 2005 году , когда Алхаматов шел к власти в качестве главы администрации Хасавюртовского района. Родственники убитого также заявили, что последнее время он отговаривали убитого судиться  и говорили ему, что с ним могут также поступить, как и с его знакомым Виситаевым, которого убили 17 марта 2008г.
Это только некоторые эпизоды из длинного ряда преступлений совершенных Алхаматовым и его  окружением, пытавшимся установить свой бандитский режим, в Хасавюртовском регионе убивая всех неугодных или не согласных с его политикой. Перечисление всего ряда преступлений заняло бы целый том и было бы утомительным для читателей, однако и приведенных преступлений хватит, что бы иметь представление об Алхаматове.

Национальные разборки как стиль правления.
При Алхаматове стали обычным явлением межнациональные конфликты с активным участиев в них вооруженной охраны главы района, которая часто служила основным источником возникновения конфликта. В районе насаждалась атмосфера национальной вражды и ненависти, на которой начал строить свой режим Алимсолтан Алхаматов.  Ниже мы приведем в качестве примера эпизоды конфликтов межнационального характера, которые имели место в течени только одного года 2007..
В июле 2007 года между жителями соседних селений Ботаюрт, где живут кумыки и умашаул, населенного аварцами, случилось конфликт, начавшийся с ссоры между двумя школьниками. В дальнейшем в конфликт  приняли активное участие охрана Алхаматова и сотрудники Хасавюртовского РОВД, избивавших жителей села умашаул. На это наладилось постоянное ущемление жителей седа умашаул со стороны  Администрации Хасавюртовского Района вырвавшиеся в сознательном  недопущении водоснабжения и других фактах дискриминационного  отношения  к умашаулу, относительно благополучного Ботаюрта.
В том же 2007 году обострился конфликт между жителями родного для АлимСолтана Алхаматова селения Костек и соседнего даргинского села Новыйкостек. Начавшийся в свое время из-за строительства кумуками домов за каналом Шабур - даргинской части села. В конфликте активное участие на стороне старого костека приняло вооруженное окружение Алхаматова.
Наиболее резонансным стал конфликт в селе куруш Хасавюртовского района 9 сентября 2007 года. Здесь около 8 часов вечера, произошла групповая драка с применением огнестрельного оружия. По предварительным данным, окола 300 жителей кумыкских селений казмааул, Ботаюрт и костек приехали для выяснений отношений в лезгинское село куруш. Как пишут куришцы в обращении на имя президента РД, драку учинила охрана главы Администрации Хасавюртовского района во Главе с его двоюродным братом казбеком Алхаматовым. Он силами незаконной  вооруженной охраны учинил избиение мирных куруша со стрельбой , реально угроя  жизни. Среди курущцев есть раненые до человек ..В хасавюртовском РОВД  данный факт вовремя не зарегистрирован, и его начальник в первый же день отказался от возмуждать уголовное дело. Прокуратура заняла выжидательную позицию, солидарную с милицией по укрытию преступления. Никто из изсветсных виноватых лиц не задержан. Считаем что без должной реакции оставлены аналогичные события, имевшие место в районе в селах БОТАЮРТ, УМАШАУЛ И КОСТЕК.

Курушцы 11 сентября собрали 2 тысяный сход села (всего в куруше живет более 7 тыс лезгин-пересиленцев 1950х годов докузпаринскошл и ахтынского районов). Не смотря на приглашение, руководство района во главе Алхаматова на сход  не явилось, что расценивается курушцами как не уважение к себе. На сходе было указано на факт отсутствия лезгин-курушцев в администрации района и в правоохранительных органах, ущемление их прав при распределении финансовых средств на социально экономическое развитие села. Звучали так же обвинения в адрес руководителя района в том,  что оно идет против политики президента РД в области  межнациональных отношений.
В целом курушский джамаат уведомил власти, что молодеж взбударажена и хочет мстить. обидчикам и ситуация в ближайшие дни может выйти из-под контроля.
По итогам схода курушцы решили обратится к руководству республики с просьбой срочно смешаться во взрыопасную ситуацию и принять меры против главы администрации района, разоружить его охрану и решить социально-экономические вопросы курушцев.
Не смотря на имебщийся обрашение сельско схода к муху алиеву, глава села и депутаты рай собрания от куруша не захотели придать окласке данный инцидеент СМИ. По полученым ЧК неофицальным данным, нежелание руководства села давать коментарии по поводу произошедшего связано с опасениями относительно собственной безопастности.
Как пишут куруцы в обрашении на имя президента РД, драку учинила охрана администрации Хасавюртоввского района во главе с его братом казбеком Алхаматовым.  Он силами незаконной вооруженной охраны учинил избиение мирных граждан куруша со стрельбой, реально угрожая  их жизни. Среди курушцев есть раненые до 20 человек. В хасавюртовском РОВД данный факт вовремя не зарегистрирован, и его начальник в первый же день отказался возмуждать уголовное дело. Прокуратура заняла выжидательную позицию, солидарную с милицией по укрытию преступления. Никто из известных виновных лиц не задержан. Считаем, что  без должной реакции оставлены аналогичные события, имевшие место в районе в селах Ботаюрт - умашаул и костек.
11 сентября 2007 года завязалась новая потасовка уже с участием охраников того же Алхаматова и аварцев на пассажирской линии Хасавюрт-Шелковкое-Хасавюрт. В результате пострадали несколько человек.

2

Казино Вулкан VIP владеет самой крупной и самой разнообразной коллекцией игровых автоматов. На сайте можно найти игры разных видов и типов и от разных производителей. Клуб приобретает исключительно современные и качественные слоты, которые позволяют геймерам получить заряд энергии и азарта, а так же гарантированно прийти к победе. Заходите играть сюда https://2vvulkan.vip/igrovye-avtomaty/.


Вы здесь » Форум Дагестанской Молодежи » Новости » Кровавый путь Алхаматова к власти.