Форум Дагестанской Молодежи

Объявление

Убедительная просьба всех участников форума не использовать стили текста как жирный, курсив и т.д. Это разрешается только модераторам и администраторам, и то для объявлений, замечаний и т.д. Так же жирный шрифт использовать разрешается при создании темы (тоесть в самом первом топике)
------------------------------------------
особое внимание уделяем теме "Сходка" :D

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Дагестанской Молодежи » Hardware » Как восстановить нечитающийся CD?


Как восстановить нечитающийся CD?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Если проводник отображает содержимое диска, но не открывает Папки/Файлы следует попытаться сделать что-либо из этого:

- Использовать программы типа SuperCopy или BadCopy, которыми изобилует Интернет. Программы считывают часть неповреждённых данных, а всё остальное заменяют нулями. Эффективно в основном для фильмов или музыки, но я пару раз восстанавливал и программы.

- Аккуратно отполировать диск мягкой тканью: х/б или шелком (вискоза, например, тоже подойдёт). Перед полировкой сдуйте пыль с поверхности диска - чтобы не появилось новых царапин. Помогает прочитать диск с мелкими царапинами или испачканный чем-либо - от жевательной резинки до отпечатков пальцев. ПРИ ЛЮБОЙ
полировке диска надо совершать движения от центра к краям, и ни в коем случае не по кругу.

- Протереть диск салфеткой с антистатиком. Такие продаются в специализированных компьютерных магазинах.

- Попытаться вставить диск в другой привод и посмотреть на реакцию: бывает так, что один из приводов читает первую часть информации, а другой - вторую.

- Положить диск в морозильник на полчаса. Предварительно завернуть в пакетик - чтобы влага не конденсировалась. Действительно помогает: повреждённое место привод пытается прочитать за несколько раз, но диск нагревается, коэффициент преломления меняется (как у пара над чайником) и повреждённая область становится совсем "нечитабельной". Охлаждённый диск нагревается дольше и дисковод успевает прочитать информацию. Важно не переборщить с охлаждением: перемороженный диск может и лопнуть.

- Попытаться создать образ с помощью программ - Alcohol, Ahead Nero, и т.д. И с этого образа уже копировать файлы. Бывает, что "виртуалка" заставляет дисковод тщательней считывать информацию, чем это делает система.

- Почитать диск на разных скоростях. Помогают утилиты вроде Nero Drive Speed или Slow CD. Бывает, что диск читается только на одной скорости: например 4х, а на 2х или 8х даже не определяется

- Если диск сильно залапан, можно протереть его чем-либо вроде Fairy, с помощью мягкого куска ткани. Следует помнить, что не надо протирать бензином или ацетоном, и после процедуры диск должен высохнуть.

- Протереть диск влажной салфеткой несколько раз, затем сухой. Протереть диск салфеткой, смоченной в масле, затем вытереть досуха, но так, чтобы в царапине осталось немного масла. Масло не такое жидкое, как вода, и не проводит электричество, привод останется в целости, а данные наверняка восстановятся.

2

здорово! думаю не раз придется сюда заглянуть

3

Статейка во!!!!!!!!!!!!!!! многое чего узнал но про холодильник супер :)

4

ushio
!!! очень занимательная статейка... +1

5

Iso Buster

6

Казино Вулкан официальный https://liverpoolfcpro.com/azartnye-igr … -na-dengi/ порадует геймеров широким выбором автоматов, от классики до самых новых разработок видеослотов. Помимо игровых автоматов, на портале найдется большое количество азартных игры. Менеджмент ресурса внимательно отслеживает рынок гемблинга и предоставляет посетителям продукцию лучших фирм-производителей: НетЕнт, Игрософт, Новоматик, Плейсон, МегаДжек. Ресурс гостеприимно открыт для посещения в любое время ночи и дня.


Вы здесь » Форум Дагестанской Молодежи » Hardware » Как восстановить нечитающийся CD?