Форум Дагестанской Молодежи

Объявление

Убедительная просьба всех участников форума не использовать стили текста как жирный, курсив и т.д. Это разрешается только модераторам и администраторам, и то для объявлений, замечаний и т.д. Так же жирный шрифт использовать разрешается при создании темы (тоесть в самом первом топике)
------------------------------------------
особое внимание уделяем теме "Сходка" :D

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Дагестанской Молодежи » Религия » Обязанности жены


Обязанности жены

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Адабы, которые жена должна соблюдать в отношении своего мужа:

Не выходить из дома без разрешения мужа, даже если она намеревается пойти к родственникам.
В хадисе сказано: "Для женщины, которая верит в Аллаха, не является дозволенным выходить из дому без позволения на то мужа" (передал Хаким).

Знать и ценить даже малую толику хорошего, что делает для нее муж и выражать ему свою признательность.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Когда я заглянул в Ад, то увидел, что большинство его обитателей - женщины. Его спросили: "О Посланник Аллаха, почему они оказались там?" "Потому что они не понимали значимость добра, которое делал для них муж" ,- ответил он.

Не отказывать мужу в исполнении супружеских обязанностей
В достоверном хадисе, переданном Бухари и Муслимом, сказано: "Если после того, как муж позовет жену в постель, она откажет ему, и он уснет в гневе, ангелы будут проклинать ее до рассвета".
Однако в период критических дней она не должна позволять мужу дотрагиваться до себя от пупка до колен; для мужа также является большим грехом настаивать на этом.

Не быть сварливой, придирчивой; не упрекать мужа ни в чем и не говорить ему обидных слов, ранящих его самолюбие.
В хадисе, переданном ’Тирмизи и Хакимом, сказано: "В то время, когда жена на земле обижает мужа, его гурия в Раю говорит, обращаясь к ней: "Пусть Аллах умертвит тебя, муж возле тебя лишь временно, вскоре он будет разлучен с тобой и придет к нам".

Вызвав чем-либо гнев мужа, поспешить сделать все для того, чтобы он простил ее.
Ибн Риббани и другие передали хадис: "У жены, на которую гневается муж, не принимаются молитвы и хорошие деяния не поднимаются в небеса. Однако, если жена не соглашается выполнять какое-то недозволенное Шариатом желание мужа, за это на ней не будет греха".

Не отдавать что-либо из дома без позволения мужа. Однако, если она уверена в том, что он не будет против, можно отдать это без особого на то разрешения,

Соблюдать пост-сунну только с разрешения мужа; на соблюдение обязательного поста его разрешения не требуется.
Оберегать себя от посторонних мужских глаз.
Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил у своей дочери Фатимат (да будет доволен ею Аллах): "Что является лучшим для женщины?" Она ответила; "Чтобы мужчины не видели ее, и она не видела мужчин". Получив такой ответ, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) от радости прижал ее к груди и сказал, что потомки бывают похожими друг на друга.
Однако мужчины и женщины могут видеть друг друга в учебных заведениях , на работе или в медицинских учреждениях, если ими учитываются все шариатские нормы поведения.

Не требовать от мужа больше, чем нужно, ни в одежде, ни в еде, ни в обстановке дома.
В книгах сказано, что в конце света мужчина будет терять рассудок в деяниях из-за жены и детей. Они будут требовать от него много всякого мирского, и от этих поисков он потеряет и мирское, и веру.

Отказаться от того, что муж принес домой, если это является запретным (краденым, отнятым, вырученным от продажи спиртного, от процентов, взятки, рекетирства).

Подчиняться мужу во всем, что разрешено Шариатом.
В хадисе сказано: "Если женщина совершает пять намазов в день, соблюдает пост в месяц Рамазан, сохраняет свое тело от постороннего мужчины, покорна своему мужу, она войдет в Рай своего Аллаха".

Находиться дома, не выглядывать постоянно из окон, из дверей, чтобы увидеть людей; без особой надобности не разговаривать с соседями, заглядывать к ним только по мере необходимости; с достоинством сохранять честь мужа дома и за его пределами; не знакомиться с его друзьями.

Во всем искать довольства своего мужа, даже если приходится терпеть нужду, выходить из дома в старой одежде.
В хадисе, переданном Тирмизи, сказано: "Если женщина умерла и муж был доволен ею, она войдет в Рай с предшествующими".

Вовремя совершать молитвы, следить за порядком в доме, быть всегда довольной тем, что мужу ниспослал Аллах; ставить обязательства перед мужем выше всех прочих своих обязательств перед другими людьми.

Быть всегда опрятной, нарядно одетой для мужа, благожелательной по отношению к нему; не перечить, не повышать на него голоса; даже если он в чем-то не прав; стараться направить его на путь истинный не криками и упреками, а лишь силой убеждения, призывая на помощь себе Всевышнего Аллаха.

Быть терпеливой по отношению к детям, жалеть их, делать им добро; не проклинать мужа или детей, не просить плохого для них.

Не кичиться перед мужем своей красотой, не оскорблять мужа тем, что он не слишком хорош собой.

Быть печальной, когда муж находится в пути, радоваться его возвращению; ухаживать за его одеждой, уметь быстро накрывать на стол; даже если Шариат и не требует, взять на себя посильные обязанности по дому, чтобы помочь мужу.

Носить траур в течение четырех месяцев и десяти дней, в случае если ее муж умрет.

Самым необходимым для женщины является выйти замуж. И она сама, и близкие ей люди должны постараться выбрать для нее достойного мужа, который верит в Аллаха и может сберечь свою семью от всех невзгод этого мира.

Женщине, которая соблюдает все перечисленные здесь адабы будет сопутствовать счастье, но даже если на земле счастье покинет ее, в Вечной жизни она будет той, которой доволен Аллах.

2

:) хорошая статейка но мало кто из современных женщин их соблюдают

3

Мало, но есть..а вообще муж может воспитать жену  так чтоб она такой была..а если нет- это его проблема, надо было знать на ком женится

4

Жена должна быть тылом!!! Самая главная обязанность

5

Согласна :) очень правильное замечание

6

я не понимаю сейчас вообще ничего..раньше было желание жениться туда сюда...

а счас реально я понимаю что это были заблуждения...нафиг эти перья..парни призываю к ГУЛЯНКАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  нах жена нах каждый вечер после работы бежать домой каждый день просыпаться засыпать и видеть одно лиЦО!!!

жецТЬ!!!!!

7

antikiller
мандраж начался перед свадьбой?)))

8

реально эта тема напрягает((((((

осознаешь что этот день все ближе и ближе((( я холостяком хочу быть(( так проще((((

9

ну ты это самое... крепись!!! мы тебе устроим мальчишник запомнишь на всю жизнь))

10

этот год я продержусь а вот следующий мне просто амздец!!!!!!

11

а на мальчишнике девушка выпригивающая из торта буит?))))

12

не будет мальчишника !! вы чо какая свадьба!!!!

13

как не будет??? ты чего..я уже подарок выбрала - плетку и наручники с розовым пушком)))))

14

Это я так тоже приму в дар

15

antikiller написал(а):

нах жена нах каждый вечер после работы бежать домой каждый день просыпаться засыпать и видеть одно лиЦО!!!

жецТЬ!!!!!

А засыпать и просыпаться одному? Разве приятно! А самому готовить себе есть?Глупости, женитесь, даже не думайте))))

16

Мадам написал(а):

А засыпать и просыпаться одному? Разве приятно! А самому готовить себе есть?Глупости, женитесь, даже не думайте))))

Ты просыпаешься выспанным так как у тебя ночью никто одеяло не стягивал.Захотел покушать пошел в гости к другу брату дяде тети.захотел познакомиться познакомился с девушкой.захотел переспал с ней и нет измены

17

купил 2 одеяла  себе и жене - нет проблем, идти куда-то, тащится через весь город, чтобы покушать... Ну уж знаешь ли!))))
захотел познакомится с девушкой? -  жене то об этом не обязательно говорить!))))

18

Мадам написал(а):

захотел познакомится с девушкой? -  жене то об этом не обязательно говорить!))))

ага звонок в присутствии жены от девушкии все весь день ато и неделя испорчена.

19

)))) Нуу, надо как-то умнее быть! Звони сам!
Да и вообще, ты что собрался жениться на нелюбимой женщине???

20

Мадам написал(а):

)))) Нуу, надо как-то умнее быть! Звони сам!
Да и вообще, ты что собрался жениться на нелюбимой женщине???

не ну знаешь выкрутиться я всегда могу.Но сама понимаешь все время быть в напряжении а тут полная свобода действий.
Я женюсь как я понял на девушке которая будет меня любить)))

21

antikiller написал(а):

Я женюсь как я понял на девушке которая будет меня любить)))

Одно другому не мешает!)пусть все будет взаимно!

22


Вы здесь » Форум Дагестанской Молодежи » Религия » Обязанности жены