Форум Дагестанской Молодежи

Объявление

Убедительная просьба всех участников форума не использовать стили текста как жирный, курсив и т.д. Это разрешается только модераторам и администраторам, и то для объявлений, замечаний и т.д. Так же жирный шрифт использовать разрешается при создании темы (тоесть в самом первом топике)
------------------------------------------
особое внимание уделяем теме "Сходка" :D

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Имам Шамиль

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я тут подумала, почему на форуме дагестанской молодёжи, нет хотя бы одной темы посвящённой нашим героям ... решила исправить положение, вот этой вот темой и начала с пожалуй самой ключевой личности Кавказской Войны - личности Имама Шамиля. Я не буду расписывать всю его биографию, потому что она либо и так всем известна, либо её валом в инете и заинтересованные лица могут бегло ознакомится с ней за пару минут.

Кто-то считает его героем, легендарной личностью, кто говорит о том, что он проявил трусость сдавшись и предал дело за которое он так боролся ... вообще я слышала очень много разных мнений о Шамиле, всё таки предстаёт очень противоречивый образ.

Итак, что же вы думаете о личности последнего Имама? Может быть кто-то знает, какие-нибудь интересные факты из его биографии?

2

Для меня не понятна ситуация, почему 25 лет войны ушли в пустую, воевали 25 лет для того что бы потом сдаться?
И ответов на эти вопрос много, говорят, что сдались, что Шамиля предали, что Шамиль остановил войну что бы потом ее продолжить, или что было соглашение что мы входим в состав Российской федерации, но наши законы, обычаи и т.д. и религия остануться такими какими были всегда.

Читал, что имам Шамиль очень уважал другие религи, что когда он скакал на коне и перед ним появлась церковь, он слезал с лошади, и обходил церковь пешком.

3

Мюрид

Для многих он вовсе не герой а скорее предатель

4

VIA написал(а):

Для многих он вовсе не герой а скорее предатель

А где и как узнать правду? :)

5

Знаете много мнений существует...
Есть много предположений..
По одним предположениям его сдали..
По другим предположениям он сдался ради сына попавшего в плен.
По другим предположениям он просто устал от войны и на более выгодных условиях просто перешел в собственность Красных..
Хочу сказать не один Имам Шамиль славен... Есть и другие имамы..но о них чуть позже поведаю вам.

6

VIA написал(а):

Для многих он вовсе не герой а скорее предатель

Вот это-то меня и беспокоит, этот вопрос ... почему, как, что же случилось?
Всё-таки называть его предателем по-моему не честно, он столько лет воевал ... неужели вот так за один раз, одним таким поступком, можно перечеркнуть все свои труды, столько лет борьбы?

Слишком абсурдно это выглядит, что он вот так просто сдался ... ради благополучия своей семьи или просто от усталости

7

Ice Queen написал(а):

Слишком абсурдно это выглядит, что он вот так просто сдался ... ради благополучия своей семьи или просто от усталости

А ты попробуй поиграй в какую нибудт стратегию 25 лет, посмотрю как ты не устанешь. Да после нее тебе Сим Сити райской вещью покажеться.

8

Стратегия? Причём тут стратегия?
Это игра - а тут тысячи  людей свою жизнь положили за свободу и независимость, но один человек решил всё это перечеркнуть, потому что он устал :suspicious:

9

Ice Queen
Жизнь игра !!!